
Реклама
11:29, 3 грудня 2015 р.
Оценка недвижимости для ипотеки
Реклама
Оформление договора ипотечного кредитования на квартиру на сегодняшний день невозможно без проведения предварительной процедуры независимой оценки недвижимости. Она подскажет заемщику, какая сумма ему понадобится, а также убедит банк в необходимости кредитования именно на эту сумму.
Выбор оценщика
Первый этап на пути к желанной квартире в кредит – это выбор оценщика. Здесь возможны два варианта:
1. Рекомендованный банком специалист;
2. Самостоятельный поиск специалиста.
Первый вариант хорош в силу того, что результаты оценки точно будут приняты банком, но вот в сфере объективности могут быть вопросы. Второй, соответственно, имеет плюс в объективности, однако может быть не принят банком. Обращаясь к экспертам-оценщикам нашей компании тут вы получаете двойную выгоду: точную и независимую оценку недвижимости плюс документ, который имеет силу в любых инстанциях.
Тонкости и нюансы
Вопрос об оценке недвижимости для ипотеки неспроста вынесен отдельно. Дело в том, что специалисту нужно определить не только рыночную стоимость объекта, но и ликвидационную. При этом разница между ценами может доходить до 15-30%. Ликвидационная стоимость определяется из расчета прогнозируемой быстрой продажи в течение 1-2 месяцев. Этот момент стоит учитывать, поскольку зачастую банки ориентируются именно на вторую цифру. Это позволяет им снизить риски возможных негативных последствий выдачи кредита: вашей неплатежеспособности, падения цен на недвижимость и т.п.
Ипотека на стройке
Если жилье еще не построено или не сдано в эксплуатацию, то оценивается имущественное право на данный объект. При этом за основу берутся аналогичные объекты с похожими характеристиками. Конечная стоимость включает в себя поправку на риски: инфляцию, банкротство застройщика, заморозка или пролонгация сроков строительства и т.п.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оголошення
18:44, 10 березня
320
live comments feed...
Коментарі