Эхолот представляет собой устройство, которое посредством звуковых волн может сообщить рыбаку о том, насколько большая добыча ожидает его в том или ином месте. Кроме того, с его помощью удается получить информацию о рельефе дня, которая тоже помогает в процессе рыбалки. К примеру, удастся выяснить, сможете ли вы проехать определенный участок на лодке, или лучше выбрать другой путь.

Почти у каждого профессионального рыбака в наборе инструментов для рыбалки должен быть эхолот. Но поскольку новое такое устройство обходится дорого, можно рассмотреть предложения с вторичного рынка. В любом случае, первоначально следует определить параметры, по которым вы будете выбирать приспособление.

Основные параметры выбора

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно изучить следующие параметры:

1. Мощность. В зависимости от данной характеристики вы сможете использовать устройство на разных глубинах. Если мощности недостаточно, то на определенной глубине информация для вас уже будет недоступной. Если вы ловите рыбу преимущественно в реках, то слишком мощное оборудование не потребуется.

2. Размеры экрана. Вам нужно будет обрабатывать информацию. Но для этого сначала нужно послать звуковые волны, получить их обратно, затем высветить полученные данные на экране. И от того, насколько большой размер экрана, зависит удобство использования устройства.

3. Чувствительность приемника. От этой характеристики напрямую зависит точность получаемой информации. Чем чувствительнее приемник, тем лучше он передает и принимает информацию. В идеале – вы получите абсолютно точные сведения о рельефе дна.

4. Эффективность преобразователя. Бывает так, что устройство является очень чувствительным, однако преобразователь работает плохо. Поэтому сведения приемник будет получать точные, но преобразователь не сможет их точно отобразить. В результате информация будет не настолько достоверной, как хотелось бы.

Естественно, важно обращать внимание и на ценовую категорию. Хорошая модель с высокой точностью и эффективностью обойдется вам дорого. Именно поэтому многие жители Украины и рассматривают возможность приобретения на вторичном рынке. Удобнее всего купить эхолот б/у на RIA.COM, тут есть множество предложений от частников, которые купили себе более современное оборудование, и старое продают. Также некоторые отдельные компании могут предложить скидку на старое, но качественное оборудование. И тогда вы сможете купить новый эхолот, но уложиться в запланированный бюджет.

Полезная информация

Опытные рыбаки рекомендуют предварительно определить цели использования, а потом уже делать выбор относительно модели и качества:

• Приобретайте самую простую модель, если вам нужно только получить информацию о рельефе дна и выявить текущую глубину. Такое приспособление отличается низкой стоимостью, а также прослужит вам достаточно долго. Дополнительные функции вы все равно не станете использовать, поэтому будете только переплачивать за них при покупке;

• Непосредственно для поиска рыбы лучше использовать улучшенные эхолоты. Они стоят дороже, но имеют хорошие параметры. Ширина луча составляет 50+ градусов, а направленность – 2х или 3х мерная. Поскольку рыба не стоит на месте, а находится в постоянном движении, важно также обратить внимание на эффективность приема и передачи информации. На старых или некачественных моделях информация передается с задержками, в результате чего вы будете искать рыбу там, где ее уже нет;

• Когда нужно пользоваться эхолотом на лодке или катере, то следует обратить внимание на самые дорогие модели. Идеальным вариантом станут изделия Interphase, которые отлично зарекомендовали себя среди профессиональных рыбаков. Такое устройство используется не только для поиска рыбы, но и помогает определить уровень дна, причем достаточно быстро. Поэтому вы не столкнетесь с подводными камнями или возвышенностями. Более того, экран приспособления отличается высокой контрастностью, что позволяет максимально детально исследовать дно.

Перед тем, как начать пользоваться эхолотом, рекомендуется сразу после покупки опробовать его в домашних условиях. Вероятно, для полноценного использования на месте рыбалки вам потребуются вспомогательные инструменты, например, батарейки или другие источники питания. Кроме того, в домашних условиях проще разобраться со всем функционалом приспособления, и впоследствии вы будете точно знать, на какую кнопку следует нажимать.

Необходимо ориентироваться на особенности эксплуатации. К примеру, если вы постоянно рыбачите только в зимнее время, то вам нужны мощные устройства, чтобы лучи звука пробивались сквозь толщу льда, и не нарушали достоверность получаемой информации.