Дровяные котлы воспринимаются как архаичные и устаревшие элементы инженерной системы зданий. Но такой стереотип не всегда верен. Если предполагается обогрев небольшого дачного дома или загородного коттеджа, который эксплуатируется не постоянно, дровяной котел становится оптимальным.

В отличие от электрических элементов отопления конструкция дровяных понятна. Для управления и обслуживание техники не понадобятся узкоспециальные знания, инструменты и навыки. В том числе не придется соблюдать узкоспециальные меры безопасности. Главное – не обжечься и в том числе правильно смонтировать котел в структуре помещения.

Дровяные котлы получили вторую волну популярности при появление искусственных видов топлива. Это специальные гранулы, которые заменяют дрова. Отличие в том, что такие гранулы не содержат никаких посторонних синтетических соединений, отличаются долгим периодом горения и хорошей теплоотдачей. Поэтому применение дровяного котла – это дешево и доступно для каждого.

Установка электрооборудования чревата рядом проблем:

  • Придется потратиться на коммунальные платежи. В зимний сезон это серьезно ударит по семейному бюджету.
  • Повышаются нагрузки на электросистему здания. Мощное оборудование может привести к повреждению электросети, а это дополнительные траты на ремонт.
  • Если сломается один из обогревательных элементов, найти запчасти не так просто. В свободной продаже в основном представлены модели бюджетного типа, поэтому пользователи узкоспециальной мощной техники столкнутся с предсказуемыми проблемами.

Котлы на дровах, цена которых доступна на сайте RIA.COM, отличаются следующими достоинствами:

  • Высокий КПД. Применение искусственного топлива помогает максимально использовать котел в доме. Прогрев помещения занимает минимум времени еще и за счет специальных сплавов, которые быстро нагреваются и распространяют тепло по обслуживаемому пространству.
  • Экологичность. Гранулы и дрова – это экологически чистый продукт. Никаких посторонних синтетических соединений в воздух не попадет. Это значит, что можно отапливать помещение постоянно и не беспокоиться об отравлении.
  • Безопасность. Профессиональные дровяные котлы – это конструкции, устойчивые к высоким температурам. Кроме того, конструкция подготовлена таким способом, что сквозняк или неаккуратность пользователи не приведет к попаданию углей и огня на уязвимые площадки.
  • Приемлемая стоимость. Приобрести дровяные котлы можно за минимальные деньги. Не обязательно выбирать новые конструкции. Можно найти интересные решения среди б/у предложений. Котлы рассчитаны на десятилетия эксплуатации, поэтому даже в подержанном состоянии вполне функциональны.
  • Быстрый монтаж. При наличии базового набора инструментов и минимальных навыков можно без особого труда установить котел своими руками. Это поможет сэкономить на услугах специалистов и в том числе не тратиться на техническую и строительную реконструкцию здания.
  • Стабильный подогрев. Отдельная конфигурация котлов стоит дороже. Это значит, что применяются специальные сплавы, долго поддерживающую температуру. Поэтому дровяной котел подойдет даже для просторного загородного дома, где нужно обеспечить теплом большое помещение.

Как безопасно купить б/у котел?

Подержанные котлы в большинстве случаев не уступают новым. Отличие лишь во внешнем виде. Нагар – это не минус. Главное, чтобы изделие отличалось конструктивной целостностью.

Безопасные условия покупки готов предложить сайт RIA.COM:

  • Пользователи перед публикацией объявления проходит проверку. Один из этапов – это верификация данных в банке. Поэтому мошенники и перекупщики остаются не у дел.
  • Объявление проверяется и редактируется в ручном режиме. Это значит, что можно опубликовать объявление только с реальными фотографиями, а не со снимками с других предложений. Пользователи работают с реальными товарами и могут сэкономить кучу времени.
  • На сайте можно получить информацию о предложениях из других регионов. Если речь идет о покупке большого котла, который стоит дорого, иногда лучше отправиться в провинцию, где цены традиционно ниже.

Безопасность и рентабельность покупки, в том числе зависит от действий клиента. Главное – это сопоставить размеры и ресурсы. Нет смысла переплачивать за большой котел, который будет задействоваться для небольшой дачи.

Через сайт RIA.COM можно узнать о доступных моделях дровяных котлов. Можно выбирать модели от европейских и зарубежных производителей, которые отличаются наличием дополнительных отверстий и воздушных клапанов. Благодаря этому можно контролировать интенсивность огня и в том числе влиять на степень и уровень прогрева. По наименованию конфигурации можно изучить котлы в Интернете и выбрать оптимальный.